ARRANCA EL TORNEO GUARDIANES 2020 DE LA LIGA MX.

Por Ricardo Hernández Esparza y Kevin Ricardo Hernández Chevalier

 

Este viernes se pone en marcha el Torneo Guardianes 2020 de la Liga Mx que, indudablemente, será un torneo atípico debido a que no tendrá aficionados en las tribunas de los estadios ante la contingencia por la pandemia de Covid-19.

De cualquier forma, como cada torneo, semana a semana tendremos para ustedes el previo de la jornada, en este caso, la primera.

 

 

NECAXA CONTRA TIGRES

Estadio Victoria de Aguascalientes

Viernes 24 de julio de 2020, 19:30 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Eduardo Galván Basulto

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Michel Alejandro Morales Morales

ASISTENTE NÚMERO DOS.- Eder Jesús Contreras Márquez

CUARTO OFICIAL.- Adonai Escobedo González

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- Necaxa no derrota a Tigres en casa del cuadro rayo desde el 18 de abril de 2009 cuando se impuso por un gol a cero. Después de esa fecha, el cuadro felino visitó 5 veces más al Necaxa con saldo de una victoria norteña y 4 empates.

 

 

GUADALAJARA CONTRA LEÓN

Estadio Akron de Zapopan, Jalisco

Sábado 25 de julio de 2020, 19:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Jorge Isaac Rojas Castillo

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Alberto Morín Méndez

ASISTENTE NÚMERO DOS.- Miguel Ángel Chua Ortiz

CUARTO OFICIAL.- Diego Montaño Robles

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- De los cinco duelos más recientes que han sostenido estos conjuntos en la Perla Tapatía, cada escuadra ganó dos encuentros y empataron una vez.

 

 

TIJUANA CONTRA ATLAS

Estadio Caliente de Tijuana

Sábado 25 de julio de 2020, 21:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- César Arturo Ramos Palazuelos

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Andrés Hernández Delgado

ASISTENTE NÚMERO DOS.- Jonathan Maximiliano Gómez

CUARTO OFICIAL.- Jesús Rafael López Valle

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- De los nueve juegos que han sostenido estos equipos en la frontera, Xolos ganó 4 y empató 4, a cambio de una victoria de los rojinegros, triunfo que se dio el 1 de mayo de 2015.

 

 

CRUZ AZUL CONTRA SANTOS

Estadio Azteca de la Ciudad de México

Sábado 25 de julio de 2020, 21:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Fernando Hernández Gómez

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Pablo Israel Hernández Luna

ASISTENTE NÚMERO DOS.- Michel Caballero Galicia

CUARTO OFICIAL.- Iván Antonio López Sánchez

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- De los últimos 10 choques que estos conjuntos tuvieron en casa de la máquina (entre el Estadio Azul y el Azteca), el cuadro cementero se impuso 7 veces al coahuilense, en tanto que Santos se llevó el triunfo en 3 ocasiones.

 

 

PUMAS CONTRA QUERÉTARO

Estadio Olímpico México 68 de la Ciudad de México

Domingo 26 de julio de 2020, 12:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Óscar Mejía García

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Enrique Isaac Bustos Díaz

ASISTENTE NÚMERO DOS.- José de Jesús Baños Caballero

CUARTO OFICIAL.- Édgar Allan Morales Olvera

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- Pumas no puede derrotar al Querétaro en el Estadio Olímpico México 68 desde el 11 de septiembre de 2016, ya que en sus 3 duelos posteriores, los Gallos Blancos se apuntaron una victoria y dos empates.

 

 

MONTERREY CONTRA TOLUCA

Estadio BBVA de Monterrey

Domingo 26 de julio de 2020, 19:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Alejandro Funk Villafañe

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Mario Jesús López Carrillo

ASISTENTE NÚMERO DOS.- Eduardo Acosta Orea

CUARTO OFICIAL.- Óscar Macías Romo

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- Toluca no vence a Monterrey en la Sultana del Norte desde el 7 de mayo de 2016. Después de esa fecha, se vieron las caras 4 veces más en casa de los Rayados, con saldo de 3 triunfos del cuadro regio y un empate.

 

 

SAN LUIS CONTRA BRAVOS

Estadio Alfonso Lastras de San Luis

Lunes 27 de julio de 2020, 18:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Saúl Alfredo Silva Pineda

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Christian Kiabek Espinosa Zavala

ASISTENTE NÚMERO DOS.- César Cerritos García

CUARTO OFICIAL.- Luis Enrique Santander Aguirre

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- En la historia reciente del equipo fronterizo, existe un antecedente de enfrentamiento en San Luis y este se dio en el inconcluso Torneo de Clausura 2020 cuando Bravos visitó a los sanluisinos con marcador favorable para el cuadro de Juárez de 3 goles a 0.

 

 

PACHUCA CONTRA AMÉRICA

Estadio Hidalgo de Pachuca

Lunes 27 de julio de 2020, 20:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Mario Humberto Vargas Mata

ASISTENTE NÚMERO UNO.- Miguel Ángel Hernández Paredes

ASISTENTE NÚMERO DOS.- Karen Janett Díaz Medina

CUARTO OFICIAL.- Erick Yair Miranda Galindo

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- Pachuca ha ligado cinco juegos sin poder vencer al América en el estadio Hidalgo, periodo en el que América se apuntó 3 triunfos y 2 empates. La última ocasión que los Tuzos doblegaron a las Águilas en Pachuca, fue el 13 de mayo de 2015, en juego de ida cuartofinalista del Torneo de Clausura 2015.

 

 

MAZATLÁN CONTRA PUEBLA

Estadio Kraken de Mazatlán

Lunes 27 de julio de 2020, 22:00 horas

 

ÁRBITRO CENTRAL.- Édgar Ulises Rangel Araujo

ASISTENTE NÚMERO UNO.- José Ibrahim Martínez Chavarría

ASISTENTE NÚMERO DOS.- Jorge Antonio Sánchez Espinoza

CUARTO OFICIAL.- Fernando Guerrero Ramírez

 

ANTECEDENTES DEL JUEGO.- Esta será la primera ocasión que se dispute un choque entre Mazatlán y los Camoteros del Puebla.

 

 

ALTAS Y BAJAS

 

 

 

 

AMÉRICA

ALTAS: Federico Viñas (Juventud), Luis Reyes (Atlético San Luis), Emilio Sánchez (Tijuana).

BAJAS: Luis Fuentes (Tijuana), Renato Ibarra (Atlas).

 

ATLAS

ALTAS: Edyairth Ortega (TM Fútbol Club), Armando Escobar (TM Fútbol Club), Ignacio Malcorra (Pumas), Renato Ibarra (América).

BAJAS: Ulises Cardona (Tigres), Mauricio Cuero (Santos), Ismael Govea (Santos), Manuel Balda (Santos), Edson Rivera, Daniel Aguilar (Puebla), Israel Reyes (Puebla).

 

ALÉTICO SAN LUIS

ALTAS: Ramiro González (León), Pablo López (Pachuca), Pablo Barrera (Pumas), Rodrigo Noya (Necaxa), Mauro Quiroga (Necaxa).

BAJAS: Luis Reyes (América), Unai Bilbao (Necaxa), Ian González (Necaxa)

 

CLUB TIJUANA

ALTAS: DT Pablo Guede, Marcel Ruíz (Querétaro), Clifford Aboagye (Querétaro), Jaime Gómez (Querétaro), Jordi Cortizo (Querétaro), Jorge Aguilar (Querétaro), Paolo Yrizar (Querétaro), Benny Díaz (Querétaro), Betsiel Hernández (Querétaro), Gerson Vázquez (Querétaro), José Angulo, Luis Fuentes (América), Jonathan Orozco (Santos).

BAJAS: Emmanuel Gigliotti (León), Gibrán Lajud (Santos), Leandro Pirez (Inter Miami)

 

CRUZ AZUL

ALTAS: José Martínez, José Rivero (Tijuana).

BAJAS: Lucas Passerini (Necaxa).

 

 

FC JUÁREZ

ALTAS: Víctor Mañón (Mineros), Jesús Zavala (Puebla), Luis Donaldo Hernández (Toluca), Daniel Amador (Leones Negros), Felipe López (Leones Negros), Hedgardo Marín (Chivas), Eryc Castillo (Santos), Alan Mendoza (Pumas).

BAJAS: Edy Brambila, Eder Borelli.

 

GALLOS BLANCOS DE QUERÉTARO

ALTAS: DT Alex Diego, Irving Zurita, Francisco Da Costa, Nicolás Albarracín.

BAJAS: DT Víctor Manuel Vucetich, Betsiel Hernández (Tijuana), Marcel Ruíz (Tijuana), Clifford Aboagye (Tijuana) Jaime Gómez (Tijuana), Jordi Cortizo (Tijuana), Jorge Aguilar (Tijuana), Paolo Yrizar (Tijuana), Benny Díaz (Tijuana), Gerson Vázquez (Tijuana), Ariel Nahuelpán, George Corral (Puebla).

 

GUADALAJARA

ALTAS: Ángel Zaldívar (Puebla), Miguel Jiménez (TM Fútbol Club), Adrián Villalobos (Leones Negros).

BAJAS: Alejandro Zendejas (Necaxa), Hedgardo Marín (FC Juárez), Miguel Basulto (Antigua GFC).

 

LEÓN

ALTAS: Emmanuel Gigliotti (Tijuana), Alfonso Blanco (Pachuca), José Ramírez.

BAJAS: Ramiro González (Atlético San Luis), Sebastián Fassi (Necaxa), Miguel Herrera (Pachuca), Ismael Sosa.

 

MAZATLÁN FC

ALTAS: DT Francisco Palencia, Nicolás Díaz, Jorge Padilla (Leones Negros), Ricardo Marín, Manuel Pérez.

BAJAS: DT Pablo Guede, Sebastián Vegas (Monterrey).

 

 

NECAXA

ALTAS: Unai Bilbao (Atlético San Luis). Ian González (Atlético San Luis), Lucas Passerini (Cruz Azul), Martín Barragán (Pumas), Luis Ángel Malagón (Morelia), Sebastián Fassi (Atlético San Luis), David Cabrera (Pumas), Alejandro Zendejas (Chivas), Jhoao Rodríguez.

BAJAS: Luis Pérez, Luis Madrigal, Hugo González (Monterrey), Daniel Álvarez (Puebla), Yosgart Gutiérrez (RETIRO).

 

PACHUCA

ALTAS: Miguel Herrera (León).

BAJAS: Rubens Sambueza (Toluca), Raúl López (Toluca), Franco Jara (FC Dallas), Juan Iturbe (Pumas), Alfonso Blanco (León).

 

PUEBLA

ALTAS: Amaury Escoto (Dorados), Daniel Aguilar (Atlas), Israel Reyes (Atlas), Daniel Álvarez (Necaxa), George Corral (Querétaro), Bernardo Cuesta (Buriram United).

BAJAS: Ángel Zaldívar (Chivas), Christian Marrugo, Jorge Zárate, Gerardo Rodríguez, Jonathan Espericueta, Christian Menéndez, Jesús Zavala (FC Juárez), Diego Abella, Alonso Zamora, Luis Haquin.

 

 

 

 

RAYADOS DE MONTERREY

ALTAS: Hugo González (Necaxa), Sebastián Vegas (Mazatlán).

BAJAS: Leonel Vangioni, Marcelo Barovero (Burgos), José María Basanta.

 

 

SANTOS LAGUNA

ALTAS: Gibrán Lajud (Tijuana), Ronaldo Prieto (TM Fútbol Club), Mauricio Cuero (Atlas), Ismael Govea (Atlas), Manuel Balda (Atlas).

BAJAS: Jonathan Orozco (Tijuana), Eryc Castillo (FC Juárez).

 

 

TIGRES UANL

ALTAS: Leonardo Fernández (Toluca), Ulises Cardona (Atlas).

BAJAS: Timothée Kolodziejczak (Saint-Etienne), Jurgen Damm (Atalanta United), Enner Valencia.

 

TOLUCA

ALTAS: Pablo López (Atlético San Luis), Raúl López (Pachuca), Joao Plata (Real Sant Lake), Diego González, Alan Rodríguez (Coyotes de Tlaxcala), Rubens Sambueza (Pachuca), Alfredo Saldívar (Pumas).

BAJAS: Alfredo Talavera (Pumas), Leonardo Fernández (Tigres), Luis Hernández (FC Juárez).

 

UNAM

ALTAS: Alfredo Talavera (Toluca), Juan Iturbe (Pachuca).

BAJAS: Víctor Malcorra (Atlas), Martín Barragán (Necaxa), Pablo Barrera (Atlético San Luis), David Cabrera (Necaxa), Alfredo Saldívar (Toluca), Alan Mendoza (Juárez).

  • Archivo DeporPuebla
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Archivo DeporPuebla
2011-2019

DEPORPUEBLA

@DeporPueblaRHE

Revista
DeporPuebla

deporpuebla_oficial