top of page

GIMNASIA TRAMPOLÍN REFRENDA EL SEGUNDO LUGAR DEL MEDALLERO GENERAL POR DISCIPLINA.

Omar Cuautle Rojas (enviado)


Terminaron las actividades de la Gimnasia Trampolín y con ello, se cumplió el objetivo con el que la delegación poblana viajó a la ciudad de Guadalajara, Jalisco, sede de los Juegos Nacionales CONADE 2024 para defender y refrendar lo hecho en la edición pasada, adjudicarse el segundo lugar del medallero general por disciplina. 

“Fue un buen trabajo. Las expectativas eran muy grandes, hacer el mismo trabajo que el año pasado, se nos fueron algunas medallitas, pero el esfuerzo de los niños valió la pena, el trabajo fue incansable, los nervios, fue muy padre. Haber llegado a segundo lugar nuevamente a nivel nacional, se me enchina el cuero. Gracias a Dios nos fue muy bien”, señaló Carlos Herrera, profesor de Gimnasia trampolín. 

Dejando de lado las aptitudes deportivas de cada atleta y el esfuerzo, sacrificio y empeño que pone cada uno de los entrenadores, una de las claves para que Puebla siga siendo potencia y referente de la gimnasia trampolín a nivel nacional de las categorías juveniles es el trabajo y la competencia que generan las los gimnastas más chicos y las buenas bases que con las que cuentan los chicos que están en las Escuelas de Iniciación, ayuda al desempeño y al desenvolvimiento, esto a decir de Carlos Herrera. 

El entrenador poblano, confirmó que es complicado llegar al primer lugar de la disciplina por delegaciones, ya que tienes que vencer a delegaciones ampliamente numerosas como Jalisco, sin embargo, dijo que no hay imposibles en el deporte pues se le ha vencido a potencias de la disciplina como Baja California, Sonora o Yucatán, “el traer más atletas, poder traerlos más y mejore preparados nos ayudará a tener mejor resultados”. 

Para el siguiente año, las gimnastas más pequeñas continuarán en la categoría 10-12 años, al igual que Paula Valeria Álvarez Gutiérrez, pero en la categoría 17-21 años y Victoria Naxhieli Lara Cruz cambiará a la categoría 15-16 años. 

La Delegación poblana logró un total de 13 medallas: 

Oro:

Sincronizado varonil 10-12 años (Fernando Arturo Rosales Mena y Héctor Joshua Sánchez Gutiérrez)

Varonil por equipos 10-12 años (Héctor Joshua Sánchez Gutiérrez, Fernando Arturo Rosales Mena y Adrik Olivares Velázquez)

Sincronizado mixto 15-16 años (Scarlett Aco Salinas y Máximo Ramos Rubín)

Sincronizado femenil 17-21 años (Diana Valeria Castilla Alcántara y Brisa Andrea Torija Juárez)

Plata: 

Sincronizado femenil 10-12 años (Romina Itzel Domínguez Castillo y Valentina Pacheco Hernández)

Sincronizado mixto 10-12 años (Romina Itzel Domínguez Castillo y Adrik Olivares Velázquez)

Equipo mixto 10-12 años 

Sincronizado mixto 13-14 años (Héctor Joshua Sánchez Gutiérrez y Victoria Naxhieli Lara Cruz)

Individual varonil 10-12 años (Héctor Joshua Sánchez Gutiérrez) 

Bronce: 

Individual femenil 10-12 años (Valentina Pacheco Hernández) 

Equipos femenil 17-21 años (Brisa Andrea Torija Juárez, Diana Valeria Castilla Alcántara y Paula Valeria Álvarez Gutiérrez)

Individual varonil 10-12 años (Fernando Arturo Rosales Mena)


留言


bottom of page