top of page

PUEBLA DESTACA EN EL REGIONAL DE TAEKWONDO Y ASEGURA PLAZAS A LOS NACIONALES CONADE 2024.

El Instituto Poblano del Deporte recibió los días 26 y 27 de marzo el regional de taekwondo con la participación de los estados de Veracruz, hidalgo, Tlaxcala, Oaxaca y como anfitrión; Puebla. 

Este emocionante torneo regional sirvió como un escaparate para el talento deportivo de la región que confirma estos cinco estados, proporcionando una plataforma para que los atletas exhibieran sus habilidades en diversas disciplinas. Durante dos días llenos de competencia feroz pero amistosa, los participantes demostraron un nivel excepcional de destreza y dedicación.

Puebla aseguró 30 plazas en combate entre las 4 categorías, una en TK3, además de 3 lugares en individuales en poomsae, 3 equipos de tercias y una pareja mixta de cara esta justa nacional deportiva. 

Las y los clasificados a Nacionales CONADE 2024 en la disciplina de taekwondo, fueron:

Categoría femenil (2004-2006)

Menos de 49 Kg

- Fernanda Espinosa Gómez 

Menos de 53 Kg

- Alejandra García Mateo

Menos de 73Kg

- Helena Rachel Luna Heslington 

Rama Varonil (2004-2006) 

Menos de 54 Kg

- José Carlos Rivera Bocanegra 

Menos de 58 Kg 

- Raúl Alejandro Hernández Méndez 

Menos de 80 Kg

- Jaziel Irineo Moto 

Menos de 87 Kg

- Cristian Yael Ramírez Segura 

Más de 87 Kg

- Daniel Carias Córdova 

Rama Femenil (2007-2009)

Menos de 42 Kg

- Alicia Fernanda Hernández Mota 

Menos de 44 Kg

- Sayuri Rodríguez Torres 

Menos de 52 Kg

- Isis Alondra Sosa Zarate 

Menos de 63 Kg

Frida Carolina Landa Pérez

Más de 68 Kg 

- Ethel Sastre Miranda 

Rama Varonil (2007-2009)

Menos de 63 Kg

- Rafael Esquivel Ramírez 

Menos de 73 Kg

- Carlos Enrique Juárez Nativitas

Menos de 78 Kg

- Alán Jesús Rodríguez Sánchez 

Más de 78 Kg

- Héctor Pérez Tlapaltotoli 

Rama Femenil (2010-2012)

Menos de 29 Kg

- Carolina Muñoz Zafra

Menos de 37 Kg

- Itzabella Haniel Reyes Salinas 

Menos de 41 Kg

- Natalia Montero González

Rama Varonil (2010-2012)

Menos de 37 Kg

- José Javier Domínguez Durán 

Menos de 45 Kg 

- Mateo Luna Texis

Menos de 53 Kg

- Adán Alexander Sosa Trujillo 

Menos de 57 Kg

- José Emiliano Ramírez Morales 

Menos de 61 Kg

- José Toxqui Delgado 

Más de 65 kg

- Cedric Eligio Martínez Morales 

TK3 Varonil (2010-2012)

Menos de 45 Kg 

- Mateo Luna Texis

Menos de 53 Kg

- Adán Alexander Sosa Trujillo 

Menos de 57 Kg

- José Emiliano Ramírez Morales 

Menos de 61 Kg

- José Toxqui Delgado 

Rama Femenil (2013-2014)

Menos de 27 Kg

- Susana Daniela Rivero Khayad 

Menos de 39 Kg

- Melissa Vázquez Mino 

-

Rama Varonil (2013-2014)

Menos de 27 Kg

- Luis Elías Vélez Cortez 

Menos de 33 Kg

- Sebastián Guerrero Guzmán 

Poomsae 

Tercia Femenil (2010-1012)

- Fernanda Fierro, Ariadna Martínez y Paola Michelle 

Tercia Varonil (2010-1012)

- David Garista, Axel Tapia y Axel David Bustamante 

Varonil (207-2009)

- Zahir Gómez, Tonatiuh Escobar y Saúl Hernández 

Pareja Mixta (2007-2009)

- Zahir Gómez y Ximena Flores

Individual Varonil (2007-2009)

- Zahir Gómez 

 Individual Femenil (2007-2009)

- Ximena Flores Olivos 

Individual Femenil (2004-2006)

- María José Velázquez


Comments


bottom of page