REÚNE A 300 ATLETAS COMPETENCIA DE CAMINATA EN PUEBLA


-Deportistas provenientes de 16 estados participaron en el tercer "Circuito Nacional de Caminata Noé Hernández Valentín" 

CIUDAD DE PUEBLA, Pue. – Con la participación de más de 300 atletas provenientes de 16 estados del país, se realizó el tercer “Circuito Nacional de Caminata Noé Hernández Valentín 2019 “, evento que contó con el respaldo del Gobierno del Estado a través del Instituto Poblano del Deporte.

En el Parque Ecológico se dieron cita los competidores, entre ellos 15 atletas de élite. Este fue uno de los primeros pasos para rescatar la caminata en el país y en el estado. 

La directora del Instituto Poblano del Deporte (Inpode), Yadira Lira Navarro, agradeció al gobernador Miguel Barbosa Huerta por su apoyo a este tipo de eventos. 

Asimismo, reconoció el trabajo del medallista olímpico Bernardo Segura, por sumarse a las acciones que servirán para impulsar la marcha en  Puebla. 

“Gracias Bernardo, seguiremos trabajando de manera conjunta para impulsar aun más esta disciplina, estamos seguros que Puebla será referente en los próximos años en eventos nacionales e internacionales “. 

Al dar el banderazo de salida, Lira Navarro dirigió un mensaje de bienvenida a las y los atletas. 

“Ustedes ya forman parte de la historia de este gran proyecto encabezado por el presidente de la República, Andrés Manuel López Obrador”, expresó.

En el banderazo de salida estuvieron presentes  Bernardo Segura, medallista olímpico; Paola Ruiz, diputada local y presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte; Vladimir Ortiz Gómez, coordinador general del Área Científica Técnica de la Comisión Nacional de Caminata; Alfredo Servín Morales, responsable de jueceo; así como Violeta Guzmán Magaña, directora del Área de Deporte del Inpode.

Los resultados oficiales:

Sub 18 Femenil 5 kilómetros

1.-  Carmen Itzel Santiago Francisco

2.-  Citlali González 

3.-  Xóchitl Bautista de la Cruz

Sub 18 Varonil 10 kilómetros 

1.- Cristian Donovan Juárez López 

2.- Jonathan Jacob Peña Martínez 

3.- Abraham Natael Peña Guerrero

Sub 20 Femenil 5 kilómetros

1.- Rocio Sánchez Gaytan 

2.- Gabriela Saraí Carro Maldonado 

3.- Yadira Nohemí Franco Pérez 

Varonil Sub 20 10 Kilómetros 

1.- Carlos mercenario Arsot 

2.- Juan Alfaro López 

3.- Josafat Sánchez Peña

Libre Femenil 5 kilómetros 

1.- Andrea Martínez 

2.- Vivían Castillo San Mateo 

3.- Nadia González 

Libre Varonil 10 kilómetros 

1.- Brandon Segura Segura 

2.- Diego Ulises Solís Avendaño

3.- Jefferson Daniel Segura Zepeda

Sub 16 Femenil  5 kilómetros 

1.- María Fernanda Santiago Francisco 

2.- Anahí Gisela Vicente 

3.- Marcela Castillo Torres

Sub 16 Varonil 5 kilómetros 

1.- Ángel Montes de Oca

2.- Hugo Alexis Reyes Vera

2.- Óscar Arturo Cruz Hernández 

13 Años Femenil 2 kilómetros 

1.- Valeria Pérez Jiménez 

2.- Ashly Guadalupe Santiago Francisco

3.- Amalia Vicente 

 13 Años Varonil 2 kilómetros 

1.- Óscar Jafet Bocanegra Huerta

2.- Oliver Alexis Mancilla

3.- Carlos Fernando López Mendoza 

Novatos Poblanos Varonil 2 kilómetros 

1.- Faustino Funes Bautista

2.-Yoghan Alezander Chávez

3.- David Flores Ortiz

  • Archivo DeporPuebla
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Archivo DeporPuebla
2011-2019

DEPORPUEBLA

@DeporPueblaRHE

Revista
DeporPuebla

deporpuebla_oficial